22.11.2017
«  Ноябрь 2017  »

Верхненазаргуловская ООШ
    История школы Вехи становления школы в селе Бульяр. В деревне Тулькульган-Назаргулово школа впервые появилась в 1930 году. Размещена школа была в большом доме. Это здание с мая по сентябрь выполняло роль столовой колхоза «Яны нур». С октября по апрель включительно велись занятия. Первым учителем в Бульяре был приезжий человек, Ишмиев Фазыл. В1932 году открылась четырехлетняя школа. По приказу советской власти мечеть была закрыта и школу перевели в освободившееся здание. Заведующим начальной школы стал Асылов Ибрагим Акзамович. Приехала в деревню еще одна учительница Акбулатова Хаспи Талхаувна. Обучение велось на башкирском языке, использовался латинский алфавит как и во всех башкирских деревнях. В 1955 году открыта Тулькульган-Назаргуловская пятилетняя школа. В 1957 году школа стала семилетней. К зданию мечети была добавлена пристройка. Первым директором нашей школы стал Батталов Раул Габбасович. В 1960 году директором школы стал Мирзабеков Таймас Ахметович. При нём во дворе школы возвели ещё несколько строений. Образовалась Тулькульган-Назаргуловская восмилетняя школа. В 1963 году в связи с изменением официального названия села школа стала называться Верхненазаргуловской восмилетней. В 60-х годах прошлого века контингент обучающихся достигал 260 человек. До 1 сентября 1988 года школа в Бульяре была восмилетней. На основании решения облисполкома № 237-п, от 10.08.1988г «О реорганизации школ на 1988-1989 учебный год» реорганизовать Верхне Назаргуловскую восьмилетнюю школу в среднюю с 1 сентября 1988г. В 1988-1989 учебном году было сдано в эксплуатацию новое здание Верхненазаргуловской средней школы (огромный вклад и большие усилия директор школы Юнусов Ахмет Ахмедьянович). Двухэтажный объект был построен по типовому проекту и рассчитан на 192 ученика. В первом полугодии учебного года обучение велось в старой школе, потому что новое здание строители сдали только к 1 января 1989 года. После зимних каникул учащиеся школы, педагогический коллектив пришли уже в новую школу. Это было 11 января 1989 года. Верхненазаргуловская средняя школа является муниципальным образовательным учреждением, расположенным по адресу улица Школьная1. Школа располагается в типовом здании, в котором имеются 10 учебных кабинетов, столовая, 1 спортивный зал, библиотека, кабинет информатики, методический кабинет, мастерская, спортивная площадка. На основании Постановления № 1165-п Администрации муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области от 27.06.2011г.изменить вид муниципального общеобразовательного учреждения «Верхненазаргуловская средняя общеобразовательная школа Оноприеновского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области» на муниципальное общеобразовательного учреждение «Верхненазаргуловская основная общеобразовательная школа Оноприеновского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области». Примечательно то, что почти все учителя является выпускниками нашей школы. За историю существования средней школы с (1989 года) 4 выпускника награждены серебряными медалями «За особые успехи в учении»- Гайсина Гулия, Сулейманова Венера, Сабаров Ильгам и Айдашева Нурания. Директорами школы за этот период проработали: Батталов Раул Габбасович, Мирзабеков Таймас Ахметович , Каипкулов Карим Юнусович, Байменов Идель Байменович, Мамбетов Мунир Рахимович, Кильдибаев Радмир Муртазович, Биккужин Рафик Файзуллович, Урманбетов Харраз Хабибуллович, Юнусов Ахмет Ахмедьянович, Гайсин Фатих Хусаинович, Рамазанова Халида Мифтаховна. В школе сложился профессионально-грамотный, творческий, работоспособный педагогический коллектив.